Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

Встреча министра энергетики со студентами и преподавателями

Встреча министра энергетики  со студентами и преподавателями

18-21.04.2016. В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина прошла Юбилейная 70-я Международная молодежная научная конференция Нефть и газ – 2016, приуроченная к III Национальному нефтегазовому форуму. Конференция проходила при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского газового общества. В конференции приняли участие более 1500 студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов, школьников из 213 высших учебных заведений, образовательных учреждений и отраслевых организаций России и зарубежных стран. Согласно программе работа конференции продолжилась по 13 основным секционным заседаниям. В течение двух дней на конференции заслушано более 800 научных работ по 23 тематическим направлениям. Экспертные комиссии по каждому из направлений отметили рост интереса молодежи к ведению научной деятельности и повышение уровня проработки представленных работ в целом.

Во второй день конференции ключевым мероприятием стал очный этап I Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России, где свои проекты представили победители заочного этапа – 10 лучших команд вузов нашей страны. Согласно положению о конкурсе студенческие научные объединения подготовили проект инновационного развития топливно-энергетического комплекса Республики Крым. В представленных работах студенты попытались раскрыть энергетический потенциал региона и продемонстрировали возможность создания энергонезависимого субъекта. Работы затрагивают не только создание инновационных технологий и производств, но и возможность использования существующих энергетических резервов, анализ социально-экономического эффекта от их реализации в целом. Конкурсную комиссию возглавляли заместитель директора Департамента Минэнерго России Сергей Абышев и первый заместитель Министра топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик, в комиссию вошли представители Минобрнауки России, Минприроды России, Департамента образования города Москвы, Федерального агентства по делам молодежи, ПАО Газпром, ПАО Татнефть. Спонсором конкурса на лучшее студенческое научное объединение выступило ОАО АК Транснефть.

20 апреля на площадке III Национального нефтегазового форума в ЦВК Экспоцентр состоялась церемония награждения лучших студентов Международной молодежной научной конференции Нефть и газ 2016. Победителям конференции вручены дипломы I степени и ценные призы, подписки на печатные издания и памятные подарки от ИД Недра и ИД Коммерсантъ, а команде Казанского (Приволжского) федерального университета за лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России – переходящий кубок и памятные дипломы, которыми награждали Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и ректор Губкинского университета Виктор Мартынов (Лучшие доклады победителей конференции) будут опубликованы в нашем журнале). Участников конференции, занявших третьи и вторые призовые места, награждали директор Департамента Минэнерго России Владимир Смирнов и ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов.

Заключительным мероприятием стала неформальная встреча Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с участниками конференции, ответившего на животрепещущие вопросы современности и нефтяной отрасли в целом. На встрече были заданы вопросы, касающиеся перспектив развития нефтепереработки на территории России, реализации совместных проектов и разработки новых месторождений, так и прохождения практик, стажировок и трудоустройства в ведущие нефтегазовые компании. Министр рассказал о самых значимых событиях топливно-энергетического комплекса страны, возможности прогнозирования цен на нефть, об итогах встреч с руководителями крупнейших нефтегазовых отраслей нефтедобывающих стран.

Уверен, что представленные на конференции работы будут способствовать решению задач импортозамещения, повышения энергетической, экологической и экономической эффективности работы предприятий. Впервые проводимый в этом году всероссийский конкурс на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России дает возможность будущим специалистам представить свое видение инновационного развития российского ТЭК и может стать хорошим стимулом для активизации молодежной науки в вузах. Надеюсь, его проведение станет традиционным − сказал А.В. Новак.

Поделиться:
Дата: 20/04/2016 23:00 Просмотров: 2021