Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

участие в работе 5-й юбилейной конференции «KDR – Скважинный инжиниринг»

участие в работе 5-й юбилейной конференции «KDR – Скважинный инжиниринг»

12 сентября 2019 года по приглашению АО НК «КазМунайГаз»  Председатель МНТО нефтяников и газовиков РФ, член Совета Международного союза НИО, академик РАЕН, д.т.н., профессор Кульчицкий Валерий Владимирович приняла активное участие в работе 5-й юбилейной конференции «KDR – Скважинный инжиниринг», состоявшейся в г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

При открытии форума обратился с приветствием к делегатам.

В прениях Кульчицкий В.В. подчеркнул важность утвержденной в этом году Программы цифровой трансформации и отметил, что без системной подготовки кадров на основе современных образовательных методик, подобных разработанным в Губкинском университете совместно с АО «НИПЦ ГНТ» и внедряемых в нефтегазовых компаниях Российской Федерации с 2009 года технологиях дистанционного интерактивно-производственного обучения, цифровое развитие существенно затормозится. 

Валерий Владимирович также отметил, что Ахиллесова пята в цифровизации бурения скважин – фундаментальные научные обоснования технико-технологических процессов на современной физико-математической базе, в т.ч. численных методах. Только на их основе можно разработать алгоритмы, адекватно описывающие процессы формирования ствола скважины во взаимосвязи с режимными параметрами и состоянием бурильного инструмента.

Выступил на секции Круглого стола «Супервайзинг бурения скважины» докладом «Методика и практика цифрового дистанционного интерактивно-производственного обучения буровому супервайзингу». 

Работа секции завершилась церемонией презентации  делегатам форума книги «Супервайзинг строительства нефтяных и газовых скважин» за подписью автора, основоположника супервайзинга в России и странах СНГ, создателя новых цифровых профессий и дисциплин Кульчицкого В.В.

Заместителем заведующего Кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Губкинского университета, профессором Кульчицким В.В. проведен мастер-класс для молодых специалистов Департамента технологий бурения и внутрискважинных работ «Цифровизация бурового супервайзинга, вызовы 4-й промышленной революции», завершившийся совместной фотографией и соглашением о проведении открытой лекции по буровому супервайзингу и цифровизации в формате ВКС для специалистов ТОО «КМГ Инжиниринг» на безвозмездной основе.  

Кульчицкий В.В. передал Генеральному директору АО «НК «КазМунайГаз» Хасанову Бахытжану Кенесовичу авторский экземпляр книги «Супервайзинг строительства нефтяных и газовых скважин» с дарственной надписью.

 

Поделиться:
Дата: 12/09/2019 18:00 Просмотров: 1040