Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

Цифровой супервайзинг – эффективное управление бурением, текущим и капитальным ремонтом скважин

Цифровой супервайзинг – эффективное управление бурением, текущим и капитальным ремонтом скважин

5 сентября 2018 г.,  г. Альметьевск. В Год супервайзинга бурения и нефтегазодобычи в рамках возрождения национальной системы обмена передовым опытом создания и внедрения эффективных технологий разведки, добычи, транспортировки, переработки углеводородного сырья и защиты окружающей среды Секция супервайзинга бурения и нефтегазодобычи «НТО НГ» инициировала проведение совместно с ПАО «Татнефть» совещания по обмену опытом на тему «Цифровой супервайзинг – эффективное управление бурением, текущим и капитальным ремонтом скважин».

Заместитель генерального директора по ремонту, бурению скважин и ПНП ПАО «Татнефть» Ринат Ильдусович Шафигуллин открыл совещание «Повышение эффективности работ по бурению и ремонту скважин в ПАО «Татнефть» требует внедрения инновационных методов супервайзинга. Межрегиональное научно-техническое общество нефтяников и газовиков в рамках распространения передового опыта в нефтегазовой отрасли предложила ознакомиться с промысловыми результатами АО «НИПЦ ГНТ» в области цифрового супервайзинга на месторождениях Западной Сибири и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в области моделирования эксплуатации колонны бурильных труб в процессе бурения, подготовки и переподготовки буровых супервайзеров».

Председатель отделения НТО НГ в г. Альметьевске В.В. Крысин представил участников от НТО НГ, выступивших с докладами: Геосупервайзинг бурения (Кульчицкий В.В., исполнительный директор, д.т.н., проф.),  Полигон подготовки и переподготовки буровых супервайзеров (Щебетов А.В., руководитель секции супервайзинга бурения и нефтегазодобычи, к.т.н., МВА), Цифровой супервайзинг при оптимизации режимов ТиКРС (Пархоменко А.К., руководитель секции цифрового супервайзинга), Моделирование мониторинга надежности бурового инструмента (Насери Я.С., аспирант РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина).

В завершении совещания от Межрегионального Научно-технического общества нефтяников и газовиков им. акад. И.М. Губкина Исполнительный директор В.В. Кульчицкий поздравил участников совещания и славный коллектив Блока по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов ПАО «Татнефть» с 25-летним юбилеем отечественного Бурового супервайзинга. Вручил поздравительный адрес Заместителю генерального директора по ремонту, бурению скважин и ПНП ПАО «Татнефть» Р.И. Шафигуллин.

По завершению совещания гостей ознакомили с работой Центра управления бурения ПАО «Татнефть», как одного из эффективных подразделений цифровизации буровых работ.

Поделиться:
Дата: 06/09/2018 12:00 Просмотров: 1720