Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

Девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности»

Девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности»

4-7.10.2011. Девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» под эгидой ОАО «Газпром» открылась в Большой академической аудитории. Заседание секции «Бурение нефтяных и газовых скважин» проходило в лабораторно-учебном классе ЛУК ДИПО –Проектирование. В работе оргкомитета секции принимал участие начальник управления по бурению А.Н. Гноевых. Заседания секции 3 «Бурение скважин» проходили в компьютерном классе НИИБТ. Всего в программе было заявлено 20 секционных докладов: 9 – от подразделений и филиалов ОАО «Газпром», 10 – РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1 – ООО «ТюменНИИгипрогаз».

Жюри присудило первую премию имени Бованенко Вадима Дмитриевича Саутиеву Зелимхану за лучший доклад по секции «Примеры строительства скважин в многолетнемерзлых породах (ММП) и пути их решения (на примере Бованенковского НГКМ). В должности бурового мастера и инженера по бурению работал на строительстве скважин в ММП на Уренгойском, Южно-Русском, Ямбургском и Бованенковском месторождениях. В докладе обобщены применяемые и предложены новые решения проблем строительстве скважин в ММП.

 Вторая премия присуждена системному администратору ЦУРМа, ведущему программисту НИИБТ Александрову Вадиму Леонидовичу за доклад «Автоматизированная система оперативного управления и контроля строительства скважин». В докладе представлены элементы системы, апробированные с участием автора при выполнении работ по буровому супервайзингу РГУНГ для нефтегазовых предприятий в Западной Сибири.

Третьей премией награжден студент РБ 08-2, инженер-проектировщик НИИБТ Университета Якунин Сергей за доклад «Методика разработки технического задания на проектирование строительства нефтяных и газовых скважин», в котором представил макет технического задания, внедренную с участием автора при разработке 16 рабочих проектов РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина для нефтегазовых компаний.

Поощрительным дипломом отмечен ассистент и аспирант кафедры БНиГС, завсектором НИИБТ Архипов Алексей за доклад «Дополнительная координата для определения пространственного положения скважины», на основе которого и отлажена методика сбора и анализа показателей бурения скважин.

 На секции 8 «Актуальные проблемы работы предприятий газовой отрасли» магистрантка ЭММ-11-01, инженер-сметчица НИИБТ Коробейникова Настя с докладом «Оценка экономической эффективности интеллектуализации процесса бурения для предотвращения пересечения стволов скважин» присуждено III-е призовое место.

 Лауреатам призовых мест конференции были вручены дипломы и ценные подарки.

Поделиться:
Дата: 08/10/2011 04:00 Просмотров: 2105